9570官方金沙-www.9570.com|首页(歡迎您)

师生在第八届“互联网+”大学生创新创业大赛省赛中创佳绩

8月26日,“建行杯”第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛省赛获奖名单正式揭晓。我校在本届大赛省赛环节中再创佳绩,斩获金奖2项、铜奖16项。目前,学校的2个金奖项目正在冲击国赛更高奖项。

“建行杯”中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛是由教育部主办,各地教育主管部门和高校联合协办的重要赛事。今年4月,学校正式启动大赛报名和校内指导工作。本届大赛全校报名参赛项目2899个,由各院(系、部)推荐优秀项目222个,学校组织校内外专家对推荐项目进行评审,经过层层筛选,共推荐了31个项目进入省级复赛。8月3日-8月6日学校的2个优秀项目,在学校参加了线上省级决赛和国赛资格排位赛,最终获得了省级金奖和进军国赛的资格。8月11日-8月16日,学校还邀请了有丰富大赛指导经验的校内外专家先后多次在线上线下为后期参加国赛项目的团队提供竞赛辅导。

在本次大赛中,我校师生所取得的优异成绩与学校近年来积极探索创新创业人才培养的模式和机制密不可分,是积极实施“创新创业”培养模式、强化学生创新实践能力培养的重要成果结晶。



“建行杯”第八届中国国际“互联网+

大学生创新创业大赛省赛获奖名单

序号

项目名称

负责人

项目成员

指导教师

获奖类别

赛道组别

1

基于媒体大脑的智媒体融合平台——网络视听内容生产变现先行者

张一驰

蔡梓寒、蔡依桐、魏梦婷、白一茹、刘耕宏

王雪梅、郝雯婧、吴道天、龙继祥

金奖

本科生初创组

2

AII in AI—智慧体育一站式服务平台

刘昊青

王怀庆、秦榕蔓、郭聪、郭佳慧、毛思雨、陈婷婷

李津舟、 敖世瑜、蒋廷立、万晋杉、陈浩

金奖

本科生创意组

3

童言熙语-争做青少年语言素质教育引领者

海蓝天

蔡依桐、贾莞尔、安恒标、任静、张浩洁

王雪梅、武琦、郝雯婧、王禹明、贺莉娅

铜奖

本科生初创组

4

「知鱼素材」国内领先的创意数字版权授权平台

李星磊

倪奥然、邓梦磊、高明轩

黄莓子、郑晓东、余婉、文友琪

铜奖

本科生初创组

5

博文传媒——“艺术+技术”的影像创作开拓者

马力

张凯博、徐汀一、常喜文、王一鸣、唐萁

吴道天、莫诚成、安静、龙继祥、何仁伟

铜奖

本科生初创组

6

聚首新媒体孵化项目

罗鑫

陈旭、高明轩

黄莓子、余婉、郑黄昱缨、文友琪

铜奖

本科生初创组

7

AR 数字妆效

雷婉婷

石瑞、张凡柯、简健衡、陈怡霖、邓文杰、罗思琦、王伊琳

陈晨、毕然

铜奖

本科生初创组

8

脉宇宙 Myverse

郝一鸣

郝颖莹、王旭静

朱虹、韩硕、何语

铜奖

本科生初创组

9

我不是艺术家——巴蜀文化短视频创新传播

苏旭阳

饶艺川、李新元、林诗凡、刘阳

徐袅、罗森

铜奖

本科生创意组

10

Uni-X

袁凯

刘涛、王琪、车欣育、梁仕杰、张鑫语、曾浩溢、徐伟杰、周雨佳

周皓翔、金苗

铜奖

本科生创意组

11

智能媒资一键触达——智媒时代媒体资源整合领航员

耿丽娜

段一诺、宋言秋、尚陈凤、李珺婕、黄锦辉

郝雯婧、王雪梅、陆薇、王奇

铜奖

本科生创意组

12

无障碍盲人“电影”的创作及技法——声光计划

王思凡

张润泽、袁盛丽、薛浩、程靖童、叶子鸿、张语、刘一丹

庞雯、万艳、郭鹏

铜奖

本科生创意组

13

VR康复管家

覃宇路

王昱鑫、何子璇、张鑫钰、牛梓境、高山川美、徐琛、周雨果、吴彦洁

周皓翔、龚强、付斌

铜奖

本科生创意组

14

校园 0 Green Carbon 革绿平台

周雨佳

裴书康、陈烨、李玉杰

汪子怡、王虞涵

铜奖

本科生创意组

15

牧童归

陈麒名

李佩洋、梁奥东、陈羲、卿山豪、谭亿、梁荔惠、汪思蕊、杨芸

伏敏、陈臻、管博闻、曾瑶尧、左巍

铜奖

本科生创意组

16

“餐饮+科技”未来餐饮创新发展新生态

陈哲

张嘉玥、郑心怡、马诗强、王铭浩、张朝洋、李博、唐禹伟、周贤江滨

陈可雄、杨慷、陶陶、黄璨璨、李程、谢珊、朱杨、王晟旭、侯晓洁

铜奖

本科生创意组

17

构筑短视频中央厨房——5G时代内容生产先遣者

雷紫茹

赵婉竹、李林芮、肖福顺、张宇菲、张哲瑞

陆薇、牟榕、莫诚成、王禹明

铜奖

本科生创意组

18

某一类电子显示器产品的沉浸式五通道LED 屏高格式裸眼3d 视觉秀

郑松林

刘梅、王晨菲、冉阳、龚爱佳、王梓伊、王建普、马静怡、赵铭莉、吴雨涵、郝前锦、苟翔瑞、李统旭、史华正

李海东、王家福、龚强、王大智

铜奖

产业赛道


9570官方金沙教务处 合作教育科供稿